欢迎光临黔东南州安全生产监督管理局门户网站!

  • 天气预报:

站内搜索:

搜  索
首页 » 网上办事 » 常见问题
请问无危险化学品经营证可否经营化学试剂?
  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

   化学试剂分两种,一种是属于危险化学品类化学试剂,一种是非危险化学品类化学试剂。属于危险化学品的化学试剂必须要有危险化学品经营许可证。根据《安全生产法》第八十四条规定:未经依法批准,擅自生产、经营、储存危险物品的,责令停止违法行为或者予以关闭,没收违法所得,违法所得十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下的罚款,没有违法所得或者违法所得不足十万元的,单处或者并处二万元以上十万元以下的罚款;造成严重后果,构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任。

上一篇:
下一篇:

相关信息